Лист для монет серии "Красная книга" с 1991-1994 гг.
- 375 Р.
-
Лист для монет "Красная книга"
Государственный банк СССР положил начало серии юбилейных монет «Красная книга» в 1991 году.
Первыми были выпущены в обращение 2 биметаллические монеты номиналом 5 рублей, на одной из которых был изображен винторогий козел, а на второй - рыбный филин.
И уже в 1992 году Банк России выпустил в обращение еще 3 новые биметаллические монеты серии «Красная книга» номиналом 10 рублей. Монеты посвятили амурскому тигру, краснозобой казарке и среднеазиатской кобре.
В 1993 году серия монет «Красная книга» была продолжена выпуском 5 биметаллических монет номиналом 5 рублей с изображениями черноморского дельфина, туркменского зублефара, дальневосточного аиста, кавказского тетерева и гималайского медведя.
Серия завершилась выпуском монет номиналом 50 рублей в 1994 году. На этих монетах были изображены: зубр, фламинго, джейран, сокол-сапсан и песчаный слепыш.
Таким образом, полный набор юбилейных монет серии «Красная книга» из недрагоценных металлов составляет 15 экземпляров, номиналами от 5 до 50 рублей.
С 1995 года серия "Красная книга" продолжила чеканиться в серебре. Всего было выпущено 54 серебряные монеты номиналами 1 и 2 рубля, посвящённые, в основном, исчезающим видам животных.
Данный лист также входит в стандартную комплектацию альбома КоллекционерЪ для юбилейных монет СССР и России 1965-1996 гг.